Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 619:
€800 - €1,600
Comissão da leiloeira:
24.6%
IVA: Sobre a comissão apenas
Jesus Cristo crucificado, escultura indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim. A figura está representada morta, usando cendal drapeado preso à cintura por cordão com nó de laçada. Cruz em madeira com resplendor em metal, adaptados. Restauros, falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 23 cm.; Alt. total aprox.: 73 cm.