Auction 373 Part 2
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 12, 2019
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 629:
Sold for: €3,200
1,800
€1,800 - €2,500
Auction house commission:
24.6%
VAT: On commission only
Faqueiro "Art Déco" em prata portuguesa, séc. XX. Composto por 12 colheres de sopa, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 10 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 colheres de chá, 10 colheres de café e 10 talheres de servir, parcialmente dourados. Com marca de contraste do Porto (Águia) de 833 milésimos. Riscos e defeitos. (138)
Peso aprox.: 5172 g.; Comp. aprox. máx.: 28 cm.