Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 650:
€500 - €800
Comissão da leiloeira:
24.6%
IVA: Sobre a comissão apenas
"Fauteuil" estilo Luís XIV, do séc. XIX em madeira entalhada e dourada, estofada a tecido encarnado com estrelas douradas. Espaldar ligeiramente recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas e concheados. Braços abertos assentes sobre cintura ligeiramente recortada com pernas curvas. Coxim amovível. Falta, falhas no dourado, restauros, vestígios de caruncho e defeitos.
Alt. aprox.: 105 cm.