מכירה פומבית 373 חלק ב'
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
12.12.19
פורטוגל
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
פריט 710:
נמכר ב: €700
הערכה:
€300 - €600
עמלת בית המכירות:
24.6%
מע"מ: על העמלה בלבד
Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX. Figura do corcunda com cartola e bengala em vulto perfeito, assente sobre base circular guilhochada. Assente sobre três pés de enrolamentos vegetalistas. Sem marcas de contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), com marca de ourives de José Gomes de Oliveira, registado em 1887. Pequenos restauros e sinais de uso.
Peso aprox.: 292 g.; Alt. aprox.: 16 cm.