Auction 373 Parte 2
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
12.12.19
Portogallo
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOTTO 712:
Prezzo stimato:
€800 - €1,600
Commissione per la casa d'aste:
24.6%
IVA: Solo su commissione
Salva de gradinha em prata portuguesa, séc. XIX. Aba parcialmente vazada e decorada com friso de folhagens e enrolamentos, fundo liso. Assente sobre três pés recortados decorados com motivos vegetalistas. Com marcas de contraste de Lisboa (L-49.0), datável de 1879-1881 e marca de ourives atribuível a Florêncio José Miguel (L-274.0). Sinais de uso, pequenas amolgdelas e riscos.
Peso aprox.: 1716 g.; Diam. aprox.: 36 cm