מכירה פומבית 373 חלק ב'
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
12.12.19
פורטוגל
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
פריט 714:
נמכר ב: €1,000
הערכה:
€600 - €1,200
עמלת בית המכירות:
24.6%
מע"מ: על העמלה בלבד
Bule em prata portuguesa, início do séc. XIX. Corpo de secção elíptica decorado com frisos estriados com asa em madeira entalhada. Com marca de contraste de Lisboa (L-38.0a ou variante), em uso de 1810 a 1822 e marca de ourives A.J.M. (L-115.0), atribuível a António José da Mota, datável de 1804 a c.1843. Pequenas amolgadelas, riscos e sinais de uso.
Peso aprox.: 1140 gr.; Alt. aprox.: 27 cm.