Leilão 72 Parte 2 Arte e Antiguidades
5.12.19
 Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 704:

Placa Italiana de Presépio - Adoração dos Pastores

Vendido por: €4,250
4,000

Itália, séc.XVIII, placa oitavada em terracota esculpida
moldura em madeira entalhada, pintada e dourada, com vidro. Atribuição a Alessandro Giusti (1715-1799) director da Escola de Escultura Mafra criada por D. Jose em 1753. Dim.:46,5x42,5cm.