Leilão 73 Antiquities
13.12.19 (A sua hora local)
Itália
 Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma

13 December 2019 - 4:00 pm CET

LOTE 33:

SPLENDIDA OINOCHOE ATTICA A FIGURE ROSSE
IV secolo a.C.
alt. cm 16,5; diam. max. cm 9,5

3,000
€3,000 - €5,000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

IV secolo a.C.
Oinochoe trilobata con scena figurata inserita all’interno di un riquadro compositivo dato da una banda di onde nella parte superiore ed elementi a freccia ai lati. La scena, dionisiaca, mostra un satiro ed una menade che avanzano abbracciati ed ebbri verso destra; tengono cornucopia e torcia e sono accompagnati da un cagnolino. Restaurato.

PROVENIENZA
Collezione Ragusa, Roma; accompagnata da una fotografia realizzata nel 1967 e portante il timbro del Ministero della Pubblica Istruzione (negativo F,20555 depositato presso l’Istituto Centrale per il Catalogo e la Documentazione).