Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 8:

Teliz

Vendido por: €3 800
2 500
€2 500 - €3 750

Teliz
veludo verde bordado a fio de seda policromada com armas dos condes de Aveiras - pleno de Silva (com leão envolto em ramo de silva); coronel de conde; legenda A FEE DO BEM; e cruz da Ordem de Cristo
correias de veludo verde com aplicações em ferro dourado
Português
séc. XVIII
pequenas faltas e defeitos
Dim. - 140 x 152 cm