Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 12:

Cómoda

Vendido por: €1 700
1 700
€1 700 - €2 550

Cómoda
D. José (1750-1777) ao gosto francês
marchetaria de raiz de pau-santo colocada em diversos sentidos
ferragens em bronze relevado e dourado
Portuguesa
pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos
Dim. - 80 x 104 x 51 cm
Notas: vd. GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego". Porto: Edições Ilustradas Marques Abreu, 1924, pp. 102-103, fig. 87.