Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 22:

Cadeira de secretária (ou de canto)

4 000
€4 000 - €6 000

D. João V (1706-1750)
pau-santo com entalhamentos
assento em couro lavrado
Portuguesa
pequenos restauros
Dim. - 88,5 x 81,5 x 66,5 cm
Notas: encontra-se reproduzida em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa LXVII, fig. 132. Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira.