Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 33:

Taça grande

2 000
€2 000 - €3 000

Taça grande
porcelana Chinesa de exportação
decoração a azul "Flores", centro com reserva central, "Flores com ave"
reinado Wanli (1573-1620)
uma esbeiçadela grande na base, pequenas esbeiçadelas
15,5 x 35
Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira. vd. MATOS, Maria António Pinto de - "A Casa das Porcelanas - Cerâmica Chinesa da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves". Lisboa: Instituto Português de Museus, 1996, pp. 116-117, nº 48.