Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 38:

Nossa Senhora com o Menino Jesus

Vendido por: €2 000
2 000
€2 000 - €3 000

escultura em madeira dourada e policromada
olhos de vidro, peanha em madeira entalhada e dourada, coroas em prata dourada cravejada com granadas, citrinos e topázios, fio de ouro e contas de pérolas da mesma época, redoma em vidro
Portuguesa
séc. XVIII (2ª metade)
cabeça da Nossa Senhora partida e colada, falta de parte do braço esquerdo do Menino, faltas num dedo da Nossa Senhora, pequenas faltas no dourado e na policromia
prata e ouro sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c)
Dim. - (escultura) 31 cm; (redoma) 63 cm
Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira.