Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 43:

"Outono"

Vendido por: €2 500
2 500
€2 500 - €3 750

"Outono"
escultura em faiança da Real Fábrica de Louça, ao Rato
decoração monocroma a branco
séc. XVIII/XIX
nariz revidrado, pequenas faltas do vidrado, pequenos cabelos
Dim. - 74 cm
Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira. integrou com o nº 147 a exposição encontrando-se representada no respectivo catálogo "Real Fábrica de Louça, ao Rato". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2003, p. 351, nº 147.