Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 105:

Saleiro recortado

3 500
€3 500 - €5 250

Saleiro recortado
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada com armas de António Joaquim da Costa Corte-Real
reinado Qianlong (1736-1795)
ínfimo desgaste no dourado
Dim. - 3,5 x 9,5 x 8,2 cm
Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, 2007, p. 185; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Volume III, Artemágica, Lisboa, 2009, pp. 894-895.