Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 109:

Serviço de mesa

Vendido por: €3 400
2 000
€2 000 - €3 000

Serviço de mesa
porcelana chinesa
decoração «Mandarim» policromada e dourada "Figuras orientais" e "Pássaros e flores", composto por terrina com travessa, par de terrinas pequenas com base, par de pratos cobertos rectangulares, par de pratos cobertos ovais, saladeira, travessa com pé, travessa peixeira, seis travessas ovais de dimensões decrescentes, fruteiro, três travessas fundas de dimensões decrescentes, três molheiras, dois covilhetes "Folhas", três covilhetes "Folhas" recortados, dois jarros, quatro mostardeiras com tampa, dois bules de dimensões diversas, nove oveiras, 13 pratos de sopa, 36 pratos rasos e 20 pratos de sobremesa
reinado Guangxu (1875-1908)
algumas peças com esbeiçadelas, uma travessa oval partida e colada, fruteiro com pequena falta e cabelo, uma molheira sem pega, uma mostardeira com faltas e colagens
Dim. - (terrina) 29,5 x 37 x 26 cm