Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 118:

Peças de xadrez "John Company"

Vendido por: €6 000
6 000
€6 000 - €9 000

marfim esculpido
um dos conjuntos "Exército Indiano com «howdah», elefantes, touros e camelos" com base escurecida; o outro conjunto "Exército Inglês com «howdah», elefantes, leões e cavalos"
Indianas
séc. XVIII/XIX
ligeiras diferenças nos camelos e torres do conjunto "Exército Indiano", pequenas faltas, um peão associado em cada conjunto, pequenas diferenças nos uniformes
Dim. - (rei) 11 cm; (peões) 8 cm
Notas: vd. WILKINSON, Charles K. e DENNIS, Jessie McNab - "Chess: East and West, Past and Present. A Selection from the Gustavus A. Pfeiffer Collection". Nova Iorque: Met Publications, 1968, n. 11.