Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 129:

Tapete grande

6 000
€6 000 - €9 000

Tapete grande
Arraiolos
fio de lã
decoração policromada sobre fundo salmão "Guerreiros a cavalo, casais de fidalgos, águias bicéfalas com escudo no peito, leões, coelhos, veados, cabras, cães, pavões, papagaios, aves diversas, outros animais, animais fantásticos, sereias, ânforas com flores, bordadura policromada sobre fundo verde "Leões rampantes, vasos com flores e animais diversos"
Português
séc. XVIII
sinais de uso, desgastes, pequenas faltas e defeitos, restauros, franjas posteriores
Dim. - 570 x 305 cm
Notas: vd. PEREIRA, Teresa Pacheco - "Tapetes de Arraiolos". Lisboa: Edição Comemorativa do 4.º Aniversário do Fundo VIP, 1991, exemplar 3258, pp. 30-31 e 50, figs. 5 e 16.