Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 217:

Jesus perante Herodes

1 800
€1 800 - €2 700

Jesus perante Herodes
óleo sobre tela
escola Portuguesa
séc. XVIII/XIX
reentelado, restauros
Dim. - 91 x 79 cm
Notas: provavelmente inspirada numa gravura da «Evangelicae Historiae Imagines» do Padre Jerónimo Nadal (Antuérpia, 1593) ou numa variante dessa gravura com a mesma cena - informação prestada pelo senhor Prof. Doutor Vítor Serrão.