Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 222:

Oratório

2 000
€2 000 - €3 000

Oratório
maneirista
madeira pintada
exterior marmoreado, tímpano com "Pomba do Espírito Santo", interior com "Nossa Senhora e São João de Calvário", interior das portas com "São Francisco de Assis" e "Santo António com o Menino Jesus", ferragens em ferro
Português
séc. XVI (2ª metade)
pequenas faltas e defeitos, desgaste na pintura, vestígios de insectos xilófagos
Dim. - 93 x 58 x 17 cm