Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 296:

Anel solitário

Vendido por: €8 000
4 000
€4 000 - €6 000

Anel solitário
platina de 500/1000
cravejado com diamante em talhe de brilhante com o peso aproximado de 2,55 ct., grau de cor N~O e pureza VVS, fluorescência média
Português
sinais de uso
contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Carvalho & Castro Ldª (1951)
Dim. - 18 (18,5 mm) cm; Peso - 6 g.
Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 91, 109 e 3196. Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.