Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 301:

Anel

Vendido por: €1 000
1 000
€1 000 - €1 500

Anel
ouro branco de 800/1000
cravejado com esmeralda em talhe gota, 7 diamantes em talhe baguette com o peso aproximado de 2,10 ct., 1 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,10 ct. e 1 em talhe gota com o peso aproximado de 0,70 ct.
Português
sinais de uso, acompanhada de estojo TORRES JOALHEIRO
contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Sousa & Coelho (1939-1966)
Dim. - 14 (17 mm) cm; Peso - 6,15 g.
Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 98 e 3094.