Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 304:

Relógio de bolso VULCAIN

Vendido por: €1 100
1 000
€1 000 - €1 500

Relógio de bolso VULCAIN
caixa em ouro de 750/1000
movimento mecânico de corda, repetição de minutos
Suíço
séc. XX (meados)
mecanismo necessita de revisão
marca de garantia de teor e remarcado com Cabeça de Velho
Dim. - 5 cm; Peso - (bruto) - 82,6 g.
Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 133.