Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 322:

Serviço de chá e de café

Vendido por: €1 300
1 200
€1 200 - €1 800

Serviço de chá e de café
romântico
prata de 833/1000
decoração gravada e relevada "Bico de ave", monograma gravado LA, composto por bule, cafeteira, açucareiro, leiteira e taça de pingos, pegas em madeira
Português
sinais de uso, faltas e pequenas amolgadelas
marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860), marca de ourives de José Anastácio de Oliveira (1804-1826), bule apenas com marca de ensaiador
Dim. - (cafeteira) 29 cm; Peso - (bruto)3.662 g.
Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L42 e L408.