Leilão 374 Parte 2 Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
19.2.20

LOTE 16:

Vendido por: €500
€500 - €1,000

Urna com tampa em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, "rouge de fer" e dourado representando concheados, enrolamentos, motivos florais, borboletas e insectos. Base decorada com diferentes frisos em relevo, de motivos vegetalistas e geométricos. Asas em forma de dragões estilizados em relevo. Botão da tampa em forma de cão de fóo. Falhas, restauros e defeitos.
Alt. aprox.: 28,5 cm.