Leilão 374 Parte 2
Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
19.2.20
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 22:
€800 - €1,200
Comissão da leiloeira:
24.6%
Par de cadeiras D. Maria do séc. XVIII, em pau-santo entalhado. Espaldar de formato elíptico, com tabela central vazada e recortada. Cintura de formato trapezoidal, ligeiramente curva, decorada com duplo friso acompanhando as linhas do saial. Assentos em palhinha. Ligeiras diferenças na altura. Restauros, pequenos defeitos e sinais de uso. (2)
Alt. aprox. máx.: 102 cm.