Auction 374 Part 2 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 19, 2020 (Your local time)

LOT 38:

Sold for: €450
€400 - €800
Auction house commission: 24.6%
VAT: 23% On commission only

Lote de cadeira D. João V em pau-santo e cadeira inglesa Jorge III em madeira. Espaldares recortados com tabelas centrais vazadas decorados com enrolamentos vegetalistas. Pernas curvas, sendo uma de joelhos salientes decorada com motivos vegetalistas e terminando em pés de garra e bola, e a outra de joelhos lisos terminando em pés de enrolamento. Assentos estofados a veludo em tons de verde. Faltas, sinais de uso, vestígios de caruncho e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 99,5 e 98,5 cm.