LOT 38:
plus...
Vendu pour: €450
Prix de départ:
Prix estimé :
€400 - €800
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Lote de cadeira D. João V em pau-santo e cadeira inglesa Jorge III em madeira. Espaldares recortados com tabelas centrais vazadas decorados com enrolamentos vegetalistas. Pernas curvas, sendo uma de joelhos salientes decorada com motivos vegetalistas e terminando em pés de garra e bola, e a outra de joelhos lisos terminando em pés de enrolamento. Assentos estofados a veludo em tons de verde. Faltas, sinais de uso, vestígios de caruncho e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 99,5 e 98,5 cm.