Auction 374 Part 2
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 19, 2020
(Your local time)
Terms of sale
View demo
LOT 39:
350
€350 - €700
Auction house commission:
24.6%
VAT: 23% On commission only
Canapé de 3 lugares estilo D. João V em madeira entalhada. Espaldares com tabela central vazada, braços ondulados e abertos, cintura de linhas direitas e pernas dianteiras curvas terminando em pés de garra e bola. Decoração com motivos vegetalistas estilizados. Estofado a veludo em tons de verde. Defeitos, faltas, vestígios de caruncho e restauros.
Dim. aprox.: 100 x 181 cm.