Leilão 374 Parte 2
Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
19.2.20
(na sua hora local)
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 63:
3 000
€3 000 - €6 000
Comissão da leiloeira:
24.6%
Arca de tremidos, do séc. XVII, em pau-santo e outras madeiras, com tampo de levantar e duas gavetas. Tampo, laterais e frente moldurados por friso de tremidos, sendo o corpo profusamente decorado com tremidos e almofadas com reservas geométricas. Assente sobre quatro pés torneados em forma de bola achatada. Ferragens em ferro vazado decorado com enrolamentos. Manchas, riscos, restauros, falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 67 x 121 x 61,5 cm.