Leilão 374 Parte 2
Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
19.2.20
(na sua hora local)
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 73:
Vendido por: €750
€300 - €600
Comissão da leiloeira:
24.6%
Invulgar cruz do séc. XVII/XVIII, possivelmente de Goa, em buxo entalhado e vazado. Corpo com decoração espiralada com frisos de encordoados e embricados. Base decorada com cabeças de anjos aladas e enrolamentos. Falhas, restauros e defeitos.
Alt. aprox.: 16 cm.