מכירה פומבית 374 חלק ב'
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
19.2.20
פורטוגל
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 97:
5,000
הערכה:
€5,000 - €10,000
עמלת בית המכירות: 24.6%
Grande bufete de torcidos e tremidos do séc. XVIII, em pau-santo e outras madeiras, com quatro gavetas. Tampo moldurado por friso de tremidos. Caixa profusamente ornada por frisos de tremidos e com elementos em forma de ponta de diamante e volutas salientes. Assente sobre seis pernas torneadas em espiral, unidas por travessas, sendo os cubos de intersecção decorados com motivos de formato circular em madeira entalhada. Restauros, falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 81 x 177 x 97 cm.