Subasta 374 Parte 2 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
19.2.20

LOTE 107:

8 000
€8 000 - €16 000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%

Conjunto de oito (6+2) cadeiras estilo D. João V, em pau-santo, sendo duas de braços, com ligeiras diferenças na decoração. Espaldares recortados, decorados com motivos vegetalistas, com tabela central vazada. Pernas dianteiras curvas, de joelho saliente, decoradas com motivos vegetalistas, terminando em pés de garra e bola. Seis cadeiras com pernas unidas por travessas torneadas. Coxins amovíveis, estofados a veludo "bordeaux", sendo dois estofados a tecido de padrão com riscas em tons de bege e "bordeaux". Restauros, faltas, falhas e defeitos. (8)
Alts. aprox.: 96,5 cm. e 99 cm.