Auction 374 Part 2
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 19, 2020
(your local time)
Terms of sale
View demo
LOT 114:
3,000
€3,000 - €5,000
Auction house commission:
24.6%
Invulgar mesa de casa de jantar inglesa Regency, do séc. XIX, em mogno e outras madeiras maciças e folheadas, com sistema "concertina-action". Tampo de formato rectangular com cantos arredondados, decorado com duplo friso. Assentes sobre dez pernas decoradas com caneluras, terminando em rodízios. Com três tábuas de aumento. Vestígios de caruncho, faltas, riscos, falhas e defeitos.
Dim. aprox. fechada: 73 x 113,5 x 137 cm.; Dim. aprox. aberta: 73 x 270,5 x 137 cm.