Auction 374 Part 2
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 19, 2020
(your local time)
Terms of sale
View demo
LOT 116:
Sold for: €900
€800 - €1,200
Auction house commission:
24.6%
Cadeira D. João V do séc. XVIII, em pau-santo. Espaldar alto recortado e vazado, com cachaço profusamente decorado com feixe de plumas, enrolamentos vegetalistas e flores, com tabela central recortada. Cintura curva, com saial recortado e decorado com feixe de plumas estilizado. Pernas dianteiras curvas, de joelhos salientes, decorados com flores e motivos estilizados, terminando em pés de sapata. Pernas unidas por travessas. Coxim amovível estofado a tecido de padrão, em tons de salmão e amarelo. Sinais de uso, pequenos restauros e defeitos.
Alt. aprox.: 125 cm.