מכירה פומבית 374 חלק ב'
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
19.2.20
פורטוגל
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 118:
נמכר ב: €1,200
1,200
הערכה:
€1,200 - €2,500
עמלת בית המכירות: 24.6%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
Conjunto de quatro cadeiras D. José, do séc. XVIII, em nogueira. Espaldar vazado, com cachaço profusamente decorado em relevo com concheados, enrolamentos vegetalistas, aletas e flores, avivados a dourado; tabela central recortada e vazada. Assentos ligeiramente curvos, saiais recortados e vazados decorados com motivos vegetalistas estilizados e concheado, avivados a dourado. Pernas curvas de joelho saliente repetindo a mesma decoração, terminando em pés de enrolamento. Coxins amovíveis estofados a veludo azul. Ligeiras diferenças na decoração e nas alturas. Vestígios de caruncho já expurgados, faltas, falhas, restauros e defeitos. (4)
Alt. aprox. máx.: 113 cm.