מכירה פומבית 374 חלק ב'
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
19.2.20
פורטוגל
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 120:
נמכר ב: €8,000
8,000
הערכה:
€8,000 - €12,000
עמלת בית המכירות: 24.6%
Terrina com tampa e travessa em faiança portuguesa, da Real Fábrica do Rato, séc. XVIII, fabrico Tomás Brunetto (1767-1771). Decoração representando enchidos, fumados e aves em tons de verde, azul, amarelo e vinoso. Corpo da terrina com pegas em relevo, em forma de enrolamentos e decoração com representação de chouriços, morcelas, chispes de porco e carcaças de vaca. Tampa decorada com pato, galinha, pombo e perdizes. Botão da tampa em forma de tomate em relevo. Travessa recortada com perdiz ao centro, repetindo o mesmo friso da terrina. Marcada. Restauros, "craquelé", cabelos e falhas. (2)
Comp. aprox. (terrina): 33 cm; comp. aprox. (travessa): 40 cm.