Auction 374 Part 2 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 19, 2020 (your local time)

LOT 123:

3,000
€3,000 - €6,000
Auction house commission: 24.6%

Cadeira de secretária D. João V, do séc. XVIII, em pau-santo e outras madeiras. Espaldar curvo, com cachaço recortado decorado com aleta, assente sobre três tabelas, sendo a central vazada. Braços curvos decorados com motivo vegetalistas terminando em enrolamento para fora. Cintura curva com saial recortado. Assente sobre quatro pernas curvas, de joelho saliente, decorado com folha de acanto, terminando em pés de garra. Assento em palhinha. Assento substituído, restauros e pequenos defeitos.
Alt. aprox.: 98,5 cm.; Larg. aprox.: 77 cm.