Auction 374 Part 2
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 19, 2020
(your local time)
Terms of sale
View demo
LOT 125:
Sold for: €1,700
1,500
€1,500 - €3,000
Auction house commission:
24.6%
Centro de mesa em prata francesa séc. XIX/XX. Profusa decoração de motivos vegetalistas, folhagens e enrolamentos. Assente sobre quatro pés em forma de enrolamentos vegetalistas. Asa parcialmente vazada repetindo a mesma decoração. Com marcas de contraste francesas, de 950 milésimos, em uso entre 1878 e 1973, e marca de ourives da mesma época de Alphonse Debain, em uso entre 1883 a 1911. Interior com vestígios de dourado. Falta da alma, riscos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 3210 g.; Comp. aprox.: 48,5 cm.