Auction 374 Part 2 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 19, 2020 (your local time)

LOT 125:

Sold for: €1,700
1,500
€1,500 - €3,000
Auction house commission: 24.6%

Centro de mesa em prata francesa séc. XIX/XX. Profusa decoração de motivos vegetalistas, folhagens e enrolamentos. Assente sobre quatro pés em forma de enrolamentos vegetalistas. Asa parcialmente vazada repetindo a mesma decoração. Com marcas de contraste francesas, de 950 milésimos, em uso entre 1878 e 1973, e marca de ourives da mesma época de Alphonse Debain, em uso entre 1883 a 1911. Interior com vestígios de dourado. Falta da alma, riscos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 3210 g.; Comp. aprox.: 48,5 cm.