Subasta 374 Parte 2 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
19.2.20

LOTE 128:

Vendido por: €5 500
1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%

Centro de mesa floreira em prata alemã "Art Déco", séc. XIX/XX. Em forma de barco rematado por duas cabeças de dragão, com duas almas em prata dourada. Corpo decorado com motivos estilizados e centro com base alteada, possivelmente para jarra (falta), decorado com brasão suíço da família "Tschudy" com mote "Aspera Non Spernit". Com marcas de garantia de 800 milésimos alemãs, e marca "H. Magnin", sem contraste nacional, com mais de 50 anos, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Riscos, amolgadelas, sinais de uso e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 2668 g.; Comp. aprox.: 71,5 cm.