Auction 374 Part 2
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 19, 2020
(your local time)
Terms of sale
View demo
LOT 129:
Sold for: €1,100
€800 - €1,600
Auction house commission:
24.6%
VAT: 23% On commission only
Serviço de chá e café "Art Déco" em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Corpo bojudo e liso, decorado com frisos estriados. Botão da tampa em pau-santo torneado. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Oxidações, amolgadelas e riscos. (4)
Peso aprox.: 1890 g.; Alt. máx. aprox.: 15 cm.