מכירה פומבית 374 חלק ב'
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
19.2.20
פורטוגל
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 170:
נמכר ב: €400
הערכה:
€400 - €800
עמלת בית המכירות:
24.6%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
Prato em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração com esmaltes "grisaille" e dourado tendo ao centro "A bordadeira". Aba profusamente decorada com grinaldas de flores, motivos vegetalistas e reservas de padrão simulando escamas, tendo ao centro representação de dois pavões estilizados. Gastos e sinais de uso.
Diam. aprox.: 22,5 cm.