Аукцион 374 Часть 2
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
19.2.20
(локальном времени Вашего часового пояса)
Португалия
Условия участия
Демо
ЛОТ 230:
Продан за: €10 000
10 000
Эстимейт:
€10 000 - €12 000
Комиссия аукционного дома:
24.6%
НДС: 23% Только на комиссию
Importante serviço de chá e café em porcelana francesa de Clignancourt, conhecida por "Porcelaine de Monsieur", de cerca de 1785. Decoração, pintada por George Lamprecht, a "grisaille" e dourado, estilo neoclássimo, representando diversas paisagens com figuras e animais. Friso de encordoado, motivos vegetalistas e outros motivos estilizados. Composto por bule, açucareiro, leiteira, cafeteira, taça e 6 chávenas com pires. Marca com letra B e L. Gastos, cabelos, minúsculas falhas e restauro na leiteira e na taça. (17)
Alt. aprox. cafeteira: 27 cm.