Leilão 374 Parte 2
Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
19.2.20
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 246:
Vendido por: €320
€200 - €400
Comissão da leiloeira:
24.6%
Chávena com pires em porcelana alemã. Decoração policromada e dourada com reserva de formato rectangular com a avenida "Unter den Linden". Verso decorado com cisnes e motivos vegetalistas. Chávena e pires decorados com frisos de perlado em relevo. Asa decorada com motivos florais terminando em cabeça de figura em relevo. Chávena assente sobre três pés em forma de garra. Pires marcado "Berlin". Gastos, riscos e sinais de uso. (2)
Diam. aprox. pires: 16 cm.; Alt. aprox. chávena: 12,5 cm.