Leilão 67 Antiguidades e Obras de Arte
18.2.20
 Av. Óscar Monteiro Torres 15B 1000-214 Lisboa, Portugal

LOTE 14:

Insígnia de Comendador da Ordem Nacional do Cruzeiro do Sul do Brasil

Comissão da leiloeira: 21%

prata, metal, seda e esmaltes, decorado com esmaltes, séc. XX (meados), ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). com estojo de origem, faltas nos esmaltes. Dim.: 11 cm; Peso bruto: 62,9 g.