Leilão 374 Parte 3
Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
20.2.20
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 272:
Vendido por: €500
€500 - €1,000
Comissão da leiloeira:
24.6%
Santo António com o Menino Jesus, invulgar escultura portuguesa em barro vermelho, fabrico Olaria Manuel Grandela, Sobreiro Mafra. Decoração de vidrados em tons de cor-de-mel e negro. Marcado várias vezes e assinado "Ricardo" e "ASR" . Faltas, falhas, parte de duas extremidades da cruz refeitas e defeitos.
Alt. aprox.: 104 cm.