Auction 374 Part 3
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 20, 2020
Terms of sale
View demo
LOT 285:
Sold for: €2,000
1,200
€1,200 - €2,400
Auction house commission:
24.6%
VAT: 23% On commission only
Colar Rivière em ouro branco de 800 ml, cravejado com 34 águas-marinhas em talhe redondo, com diâmetros entre 6,8 e 8,1 mm, e fecho com diamante em talhe rosa. Contraste de Lisboa, em uso em 1938-84 e marca de ourives Joaquim Rosa Ferreira 1950-59. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 51,3 g.; Comp. aprox.: 41 cm.