Auction 374 Part 3 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 20, 2020 (your local time)

LOT 299:

Sold for: €350
€300 - €500
Auction house commission: 24.6%
VAT: 23% On commission only

Par de castiçais franceses, do séc. XIX, estilo Império, em bronze. Copo decorado com frisos geométricos com arandela amovível com friso de pétalas. Fuste canelado, em forma de coluna, terminando em três pés em forma de pata de animal, decorados com motivos vegetalistas, assentes sobre base recortada. Oxidações, sinais de uso e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 29 cm.