Leilão 374 Parte 3 Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
20.2.20 (na sua hora local)

LOTE 306:

€600 - €800

Crescente de grandes dimensões para imagem de Nossa Senhora da Conceição, em prata e prata dourada, atribuível ao séc. XVIII. Crescente liso com centro decorado com cabeças de anjo douradas sobre nuvens. Verso com elemento em metal. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenas amolgadelas, riscos e gastos.
Peso aprox. prata: 404 g.; Comp. aprox.: 38 cm.