Auction 374 Part 3 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 20, 2020 (your local time)

LOT 312:

Sold for: €1,800
1,500
€1,500 - €3,000
Auction house commission: 24.6%

Parte de faqueiro, em prata portuguesa do séc. XIX e XX, modelo dito "Caninha". Composto por 12 colheres de sopa, 10 garfos de carne, 13 facas de carne, 11 garfos de peixe (10+1), 10 facas de peixe, 12 garfos de sobremesa (4+4+4), 12 facas de sobremesa, 12 colheres de sobremesa, 12 colheres de chá, 12 colheres de café. Com marcas de contraste do Porto (Águia) de 833 milésimos e diversas marcas de garantia do Porto, em uso no séc. XIX. Algumas marcas de difícil leitura, e peças sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Ligeiras diferenças na decoração e no modelo. Riscos, defeitos e sinais de uso. (116)
Peso aprox. total: 4602 g.; Dim. aprox.: 22,5 cm.